Железная дорога

В "Укрзализныце" считают, что железнодорожные перевозки в Украине должны быть полностью либерализированы, а на ж/д рынке должна существовать независимая инфраструктурная вертикаль под госконтролем, на которой должны работать перевозчики любой формы собственности.

На путях "Укрзализныци" в ноябре 2020 года зафиксировано 1156 случаев разукомплектования вагонов. Больше всего случаев хищений узлов и деталей полувагонов, - из общего количества в 1156 вагонов было разоборудовано 899.

Авиация

Венгерская лоукост-авиакомпания Wizz Air объявила о возобновлении в декабре рейсов из Киева, Львова и Харькова в 10 европейских стран. В частности, рейсы будут восстановлены в города Польши, Германии, Австрии, Дании, Эстонии, Венгрии, Италии, Португалии, Словакии и Литвы.

Ирландский лоукостер Ryanair объявил об открытии в летнем расписании 2021 года двух маршрутов из итальянской Венеции в аэропорты Украины. Рейсы будут выполняться в аэропорт Тревизо, что в 30 км от Венеции, а осуществляться они будут, начиная с 30 марта, дважды в неделю - по вторникам и субботам.

Авиакомпания МАУ обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой помочь получить финансирование и отсрочить выплату долговКомпания просит разработать программу действий по предоставлению ей возвратной финансовой помощь в виде ссуды или стабилизационного кредита для выплаты зарплаты работникам.

Авиакомпания Windrose 7 декабря 2020 года выполнила перелет по маршруту Киев-Белград - перелеты будут осуществляться на самолетах Embraer 145 и ATR 72-600 из аэропорта Борисполь. Таким образом был дан старт программе регулярных рейсов авиакомпании из столицы Украины в столицу Сербии.

В ноябре авиационный трафик в украинском небе сократился на 57%. По типам полетов авиатрафик в ноябре распределился так: внутренние рейсы - 1909 (-15,6% по сравнению с ноябрем 2019), международные рейсы - 4563 (-62%), транзитные рейсы - 3438 (-60%).

Река

В течение января-ноября 2020 года по Днепру было перевезено 10,05 млн тонн грузов, это на 747,8 тыс. тонн или на 6,9% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. За отчетный период было осуществлено 10 473 рейса, что на 5,3% меньше, чем за 11 месяцев прошлого года.

Дороги

В "Укравтодоре" рассказали, почему масштабное строительство совершенно новых автодорог в Украине в нынешних условиях экономически не совсем целесообразно. "Все объекты строительства, как правило, требуют значительного времени, финансирования и прохождения бюрократических процедур. А форма текущего среднего ремонта позволяет дорожникам оперативно выполнять задачи разного вида сложности", - заявили  в "Укравтодоре".

Логистика

"Укрпошта" намерена построить 8 сортировочных хабов в рамках модернизации логистической сети - глобальная модернизация также предусматривает строительство 62 депо в регионах Украины. Объекты будут строиться по модели B2S (Built-2-Suit), где инвесторы выступят заказчиком строительства на собственном земельном участке, а "Укрпошта" - долгосрочным арендатором.