В Великобритании Lab by Transport for Wales (Лаборатория транспорта Уэльса) подвела итоги конкурса на лучшее инновационное изобретение в ж/д отрасли. Победу одержала технология для минимизации количества травм сотрудников железной дороги.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

В конкурсе могли принять участие британские компании, специализирующиеся на инновационных решениях в транспортном секторе страны. На первом этапе жюри конкурса отобрало 11 лучших идей. В течение 12 недель специалисты Уэльского университета транспорта вместе с компаниями-участницами изучали отобранные идеи.

Победителем конкурса стала компания Spatial Cortex. Она представила программу для оценки рисков получения травм при выполнении физического труда на железной дороге.

По словам соучредителя компании Spatial Cortex Кайласа Манохарасельвана, программа специального прибора Mova собирает данные с датчиков, которые крепятся к сотруднику при выполнении задач, требующих физической активности. Датчики контролируют движение мышц, считывают пульс и прочие данные, на основе которых прибор информирует работника о возможности получения травмы специальным звуковым сигналом.

Spatial Cortex получила грант в размере 25 тыс. фунтов стерлингов, которые пойдут на дальнейшую разработку программы. По словам руководителя отдела по инновационному обслуживанию клиентов Keolis Amey Wales Барри Ллойда, программа, признанная победителем, является уникальным продуктом, не имеющим аналогов на транспортном рынке.

"Все проекты, представленные в финале, имеют большой потенциал в железнодорожной отрасли, поэтому мы планируем развивать не только программу Mova, ставшую победителем. Жюри отмечены такие разработки, как программа для подсчета пассажиров, находящихся на вокзале, в режиме реального времени, онлайн-помощник для организации туристических маршрутов, а также программа, автоматически предоставляющая информацию о выкупленных местах и присутствии на них пассажиров", - отметил Ллойд.