Японская компания Toyota запатентовала в патентном ведомстве Patent Swarm дрона-дозаправщика, который может заправлять автомобили и заряжать электрокары "на лету".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Autonews.

Согласно техническому документу и прикрепленным изображениям, японская компания работает над беспилотным прицепом для заправки и зарядки автомобилей.

Отмечается, что дрон самостоятельно приезжает к автомобилю на дороге и заправляет его "на лету" (on-the-fly). В заявке не указано, должен ли автомобиль остановиться, или дрон самостоятельно подключается во время движения.

756060342311390

В частности, сообщается, что когда у автомобиля заканчивается топливо или энергия в батарее, а до ближайшей заправочной станции еще далеко, водитель использует приложение для вызова автономного дрона-заправщика. Система определяет местоположение автомобиля по GPS и отправляет ближайший свободный дрон. При этом дроны могут последовательно заправить сразу несколько автомобилей за один рейс перед возвращением на базу.

В описании патента сказано, что изобретение работает со всеми видами топлива - водород, бензин, электроэнергия. 

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Сигнапуре осуществили первую в мире ночную доставку груза на судно дрономБеспилотный летательный аппарат доставил на судно Berge Sarstein запчасти, напечатанные на 3D принтере.