Управление общественного транспорта Кельна (Kölner Verkehrs-Betriebe AG, KVB) подписало контракт с консорциумом производителей Alstom и Kiepe Electric на поставку 64 низкопольных трамваев.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Alstom.

Сообщается, что заказ на новый трамвай типа Citadis, специально адаптированный для немецкого рынка, оценивается в 363 миллиона евро. Доля Alstom в производстве составит 60% от общей стоимости контракта.

Возглавляет консорциум Alstom, один из ведущих производителей железнодорожной техники в Германии, с партнером Kiepe Electric, дочерней компанией Knorr-Bremse AG, лидера мирового рынка тормозных и других систем для рельсового и коммерческого транспорта.

Первые предсерийные трамваи будут доставлены Управлению общественного транспорта Кельна в конце 2023 года. Серийные трамваи появятся в конце 2024 года.

5e2d7d4b-6edf-43d6-ad38-973e1b61ba57

По словам члена правленияя Knorr-Bremse AG Юргена Вильдера, ответственного за подразделение систем железнодорожного транспорта, это самый крупный заказ в истории Kiepe Electric.

Alstom, как лидер консорциума, построит 62 современных низкопольных трамвая длиной 60 метров и два низкопольных трамвая длиной около 30 метров на своем заводе в Барселоне. Электрические компоненты трамваев будут поставлены заводом Kiepe Electric в Дюссельдорфе и установлены на трамваях в Барселоне.

PERS_SIDE

Напомним, ранее ЦТС писал, что компания-производитель ж/д подвижного состава Alstom в который раз подтвердила готовность работы с украинскими производителями в рамках локализации производства своих продуктов. В частности, Alstom заявила о подписании более 30 соглашений с украинскими поставщиками комплектующих. "Мы уже больше двух лет работаем в Украине, пытаясь расширить ресурсную панель Alstom. За это время мы посетили производственные площадки по всей Украине, чтобы увидеть, как мы можем создать хороший бизнес-кейс по локализации в вашей стране. У нас было много контактов, и как результат этой работы, мы подписали более 30 договоров о неразглашении информации с различными компаниями по всей Украине", - рассказала Флоренс Дюфур, директор по развитию бизнеса Alstom в Европе.