Несколько крупнейших мировых авиакомпаний изменили правила посадки в самолет, объявив о выдаче электронных пропусков пассажирам, которые будут свидетельствовать об отсутствии коронавируса у путешественника.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аviaport.

Отмечается, что в проекте, который стартует в декабре и направлен на увеличение числа путешествий, будут участвовать такие авиалинии как United Airlines, Lufthansa, Virgin Atlantic, Swiss Airlines и JetBlue Airways.

Согласно концепции проекта, с декабря пассажиры, получив отрицательный результат теста на COVID-19, могут скачать электронный сертификат с QR-кодом в специальном приложении на телефоне. Затем этот код будут сканировать сотрудники авиаперевозчиков перед посадкой в самолет, а также работники пограничного контроля в пункте прибытия.

"Качественное тестирование в сочетании с цифровыми пропусками - это еще один способ вернуть доверие клиентов и безопасно восстановить авиасообщение", - прокомментировала нововведение глава авиакомпании JetBlue Джоанна Герати (Joanna Geraghty).

Напомним, ЦТС писал, что IATA намерена создать медицинский проезднойПолноценный запуск проездного намечен уже на первый квартал 2021 года.