Британская авиакомпания British Airways начала распродажу бокалов для шампанского, сервизов и других предметов, которые раньше использовались во время авиаперелетов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кaspiy.

Покупатели смогут "воссоздать магию полета с British Airways у себя дома", - говорят в компании, в последние месяцы терпящей огромные убытки из-за пандемии.

Предметы авиационного быта - постельное белье, тапочки, роскошный хрусталь и фарфор, тележки для развозки еды и полотенца - были размещены в понедельник на британском сервисе Whatabuy. Самый дорогой лот - бокс с кухни лайнера, выставлен по цене в 75 фунтов, подносы стоят десять фунтов за штуку.

Роб Берджесс, эксперт посвященного скидочным программам авиакомпаний сайта Headforpoints, говорит, что распродажа вызвала ажиотаж в сообществе любителей перелетов. "Кажется, у покупателей огромный аппетит. Я думаю, отчасти это ностальгия, а отчасти - потому что очень дешево, учитывая, у кого закупает эти предметы BA", - сказал он.

К примеру, четыре блюда для пасты престижной марки William Edwards можно купить у авиакомпании всего за 40 фунтов. На сайте магазина это средняя цена одной большой тарелки.

"Часть лотов - одеяла, бокалы для бренди и шампанского - уже распроданы", - добавляет Берджесс.

Из-за сокращения количества перелетов на фоне пандемии Covid-19 конгломерат IAG, в который входят British Airways, испанская Iberia и еще несколько компаний, за первые девять месяцев 2020 года потерял 5,1 млрд фунтов. В тот же период прошлого года прибыль холдинга составляла 1,9 млрд фунтов.

В British Airways подчеркивают, что нынешняя распродажа вызвана не только финансовыми нуждами. Из-за сокращения персонала и изменений в составе флота компании на ее складах образовались излишки, от которых нужно избавиться.

Напомним, ранее ЦТС писал, что летом текущего года British Airways распродавала коллекцию произведений искусства, чтобы справиться с кризисом