Международный союз железных дорог (The International Union of Railways, UIC) опубликовал годовой отчет о серьезных авариях на железных дорогах, который свидетельствует, что уровень безопасности на железных дорогах мира ежегодно повышается.

Как пишет ЦТС со ссылкой на UIC, организация делает анализ количества ж/д происшествий на основе данных, предоставляемых железнодорожными администрациями ее стран-членов. Сейчас таких 31, включая Украину ("Укрзализныця"), которая присоединилась к инициативе в 2019 году.

Согласно данным отчета, количество серьезных аварий сократилось в 2019 году на 11% по сравнению с 2018 годом и на 24% по сравнению с 2014 годом.

В прошлом году 75% аварий были вызваны вмешательством в работу железнодорожной инфраструктуры, 14% - столкновениями на железнодорожных переездах (с автотранспортом и пешеходами). Не более 1% несчастных случаев связаны с ударами людей о платформу или падением с поезда или платформы. Только 7% серьезных аварий, зарегистрированных в базе данных UIC, были отнесены на счет внутренних причин, связанных с техническими или организационными сбоями или человеческим фактором в ходе эксплуатации железных дорог. 2% были вызваны погодными и экологическими условиями.

Отмечается, что преобладание индивидуальных несчастных случаев, вызванных вмешательством третьих лиц в работу ж/д, усугубляется включением в отчет данных новых участников.

Но даже с учетом данных новых стран-членов, в UIC отмечают рост общего уровня безопасности ж/д перевозок по сравнению с предыдущими годами. В 2019 году соответствующий индекс, разработанный организацией, составил 7,56.

Также отмечается, что результаты 2020 года не будут никоим образом сопоставимы с результатами предыдущих лет из-за пандемии и транспортных ограничений, введенных в большинстве стран.

База данных Международного союза железных дорог формируется на основе информации, предоставляемой ж/д администрациями и оператормми ж/д инфраструктуры таких стран как Испания, Люксембург, Румыния, Ирландия, Германия, Хорватия, Великобритания, Бельгия, Португалия, Норвегия, Венгрия, Австрия, Польша, Нидерланды, Иран, Франция, Италия, Швейцария, Словения, Чехия, Турция, Швеция, Словакия, РФ, Греция, Южная Корея.

Новые участники: Финляндия, Украина, Габон, Саудовская Аравия.

Как сообщалось ранее, на протяжении 2019 года в Украине на железной дороге произошло 128 случаев схода подвижного состава с рельсов. Более 80% случаев схода подвижного состава произошло во время выполнения маневровой работы. Из 128 случаев около 30-ти произошло на подъездных путях.