На протяжении 2019 года в Украине на железной дороге произошло 128 случаев схода подвижного состава с рельсов, сообщается в пояснительной записке к проекту приказа Министерства инфраструктуры по внедрению новой системы управления безопасностью движения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Отмечается, что более 80% случаев схода подвижного состава произошло во время выполнения маневровой работы. Также сообщается, что из 128 случаев около 30-ти произошло на подъездных путях. 

"Анализ транспортных происшествий на железнодорожном транспорте свидетельствует о том, что в 80% случаев причиной указанных событий стал человеческий фактор: невнимательность, неосторожность, низкий уровень подготовки работников в сфере безопасности движения и маневровой работы или отсутствие такой подготовки", - говорится в документе.

Отметим, что схождение подвижного состава - это проблема не только Украины, к примеру, 11 ноября в Великобритании перевернулся вагон и сошло с рельсов несколько вагонов поезда, перевозившего цемент. Авария произошла в момент, когда состав на небольшой скорости проходил через центральный вокзал города. 6 ноября в Польше недалеко от главного ж/д вокзала Гданьска произошел сход с рельсов четырех вагонов поезда, перевозившего щебень. А 30 октября в Австрии произошла авария грузового поезда - с рельсов сошли 9 вагонов состава, доставлявшего уголь из Польши в Линц. Чуть ранее, 16 октября в Германии произошел сход с рельсов локомотива и вагонов двух новых электропоездов Alstom ICNG, которые он буксировал в Нидерланды.