Британская International Nuclear Services (INS) утилизирует судно Oceanic Pintail по перевозке радиоактивных материалов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Oceanic Pintail дедвейтом 3,8 тыс. тонн был введен в эксплуатацию в 1987 году и выполнял рейсы в интересах ядерной промышленности Великобритании. 

"Судно имело фантастические показатели по безопасности с самого первого рейса в 1987 году. Oceanic Pintail участвовал в нескольких важных проектах и стал первым судном, которое транспортировало MOX-топливо (смесь оксидов плутония и природного урана, обогащенного урана или обедненного урана) из Европы в Японию в 1999 году", - отмечают в INS.

Судно будет утилизировано на 98% в сухом доке британской верфи Dales Marine Services, которая входит в "зеленый" список судоразделочных предприятий Евросоюза. Оно уже прибыло в пункт назначения, и в ближайшее время начнутся работы по выводу его из эксплуатации.

"Это печальный момент. Я был помощником капитана Oceanic Pintail во время его первого рейса в 1987 году и капитаном последнего рейса в сентябре 2019 гола. Вся команда собралась на палубе, чтобы засвидетельствовать  почтение Oceanic Pintail и отметить его 33-летнюю службу на благо Великобритании", - сказал капитан Pacific Nuclear Transport Ltd Эйден Хоулетт.