Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект, предполагающий повышение штрафов за управление автомобилями в нетрезвом виде.

Речь идет о законопроекте №2695 - "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения".

Соответствующее решение было принято на заседании комитета в режиме видеоконференции, пишет ЦТС, ссылаясь на УНИАН.

По словам народного депутата от "Слуги народа" Вячеслава Медяника, этим законопроектом вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и законы "О дорожном движении" и "О Национальной полиции".

К его второму чтению было подано 611 поправок, из которых 159 были учтены.

Говоря об изменениях в законопроекте ко второму чтению, Медяник отметил, что в Кодексе об административных правонарушениях предлагается изложить в новой редакции статью 130.

"В частности, повышены штрафы за управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения", - пояснил он.

Также предлагается установить, что административные взыскания за правонарушение, предусмотренное статьей 130, может быть наложено в течение года со дня совершения, тогда как на сегодня это всего 3 месяца.

"Предлагается повысить размеры штрафов. В частности, статья 122 КУоАП - это превышение установленных ограничений скорости движения, статья 126 КУоАП - управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством", - добавил депутат.

Среди прочего, Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей о нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими ими в состоянии опьянения.

Кроме того, этим законопроектом предлагается внести изменения в статью 35 закона "О Национальной полиции" относительно проведения профилактической остановки транспортных средств.

"Предлагается установить, что такие профилактические меры могут осуществляться в ночное время - с 22:00 до 08:00, а также в праздничные, нерабочие, выходные дни и в течение следующего дня после таких дней", - рассказал Медяник.

Этот вопрос вызвал длительные споры между депутатами. Однако в ходе голосования за эту поправку члены комитета поддержали ее.

Перед голосованием председатель комитета, депутат от "Слуги народа" Денис Монастырский уточнил, что такую ​​профилактическую остановку предлагается осуществлять с целью осмотра водителей с использованием специальных технических средств для проверки на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных средств, снижающих внимание и скорость реакции.

Другим голосованием члены комитета рекомендовали парламенту принять этот документ во втором чтении и в целом как закон с учетом предложений комитета.

Законопроект №2695 Верховная рада приняла в первом чтении 13 июля. Документом предлагается установить, что отдельные правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарств, снижающих внимание и скорость реакции, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 7 до 10 лет.

Также предлагается ввести норму, согласно которой превышение скорости более чем на 50 км в час карается штрафом в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 грн).

Кроме того, планируется установить, что требование о передаче документов для проверки не распространяется на водителей, которые получили удостоверения после 2013 года или могут предъявить электронное удостоверение и регистрацию на транспортное средство.

Читайте также В Украине разработан стандарт успокоения дорожного движения