Кадровые перестановки

МИУ отстранило от работы и.о. директора ГП МТП Черноморск - Александр Попов отстранен "на время проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, с сохранением зарплаты".

Железная дорога

В ВРУ рекомендовали профинансировать в Бюджете-2021 строительство ж/д ветки в Луганской области, которая соединит ветки Кондрашевская-Новая - Лантратовка и Попасная-Сватово-Купянск. Дело в том, что на подконтрольной Украине территории в Луганской области проходит одна ж/д магистраль Попасная-Сватово-Купянск, связанная с общегосударственной ж/д сетью, а ветка Кондрашевская-Новая - Лантратовка не имеет сообщения с другими областями.

Локомотивное депо Подольск филиала УЗ "Одесская железная дорога" способно проводить сборку новых локомотивов. По словам руководителя проекта по реформированию локомотивного хозяйства УЗ, это было тепловозное депо, в 90-е годы его перепрофилировали в электровозное, и сегодня оно может заниматься даже сборкой новых локомотивов.

В УЗ рассказали, что по состоянию на ноябрь 2020 года инвентарное наличие маневровых локомотивов компании  составляет 1253 единицы. Сообщается, что суточное количество маневровых тепловозов, задействованных в грузовом движении, составляет 55 единиц.

КВСЗ планирует начать выпуск новых платформ для крупнотоннажных контейнеров. Межведомственная комиссия, которая осуществляла приемочные испытания, рекомендовала образец вагона-платформы модели 13-7138 к реализации.

Авиация

Авиакомпания МАУ возобновляет рейсы в Ереван с 4 декабря 2020 года. Сообщается, что возобновление полетов происходит в связи со стабилизацией ситуации в регионе.

Порты

Соединенные Штаты Америки выделят 4 млн долларов на строительство в Украине двух баз для Морской охраны - в Мариуполе и Бердянске.

В Мариупольском морском торговом порту с января по октябрь 2020 года перевалено 5,147 млн тонн грузов, это на 443 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года - увеличение стало возможным благодаря росту объемов перевалки черных металлов на 26% и зерновых на 35%.

Река

Украинское Дунайское пароходство за 9 месяцев 2020 года получило 41,8 млн грн прибыли. Сообщается, что за отчетный период УДП перевезло 984 тыс. тонн грузов.  

Дороги

Европейский инвестиционный банк одобрил кредитный проект для Украины - 100 млн евро млн на развитие дорог в Луганской области. Средства планируется направить на реконструкцию дорог Т-13-02 КПП "Танюшевка" - Старобельск - Бахмут и Р-66 КПП "Демино-Александровка" - Сватово - Лисичанск в Луганской области.

Транспорт

МИУ планирует до 2030 года заменить весь общественный транспорт на электрический - Национальной транспортной стратегией Украины до 2030 года предусмотрено, что города заменят свой автопарк на электробусы и будет создана соответствующая зарядная инфраструктура для них.

Президент Украины подписал закон о штрафах за проезд в общественном транспорте без маски - закон предусматривает штрафы в размере от 10 до 15 тысяч гривен за пребывание в общественном транспорте и общественных зданиях во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты.