Пассажирооборот финской авиакомпании Finnair в октябре просел на 95,6%.

Коэффициент загрузки упал на 50,7% до 31,6%, пишет ЦТС, ссылаясь на Авиатранспортное обозрение.

Провозные мощности в прошлом месяце радикально сократились, отражая влияние пандемии коронавируса на авиаперевозки. Согласно последним опубликованным данным, в октябре сокращение предельного пассажирооборота достигло 88,5% по сравнению с уровнем того же месяца 2019 года.

Самое радикальное сокращение - на 100% - отмечено на североамериканских направлениях, где регулярные рейсы временно отменены.

По Европе сокращение составило 90,2%. На азиатских направлениях показатель сократился на 86,6%, на внутренних - на 66,3%.

"Такие разительные изменения связаны с меньшей средней дальностью полетов и с использованием воздушных судов меньшей размерности по сравнению с октябрем 2019 года. Последствия COVID-19, включая жесткие ограничения на путешествия, введенные правительством Финляндии, продолжают оказывать негативное влияние на пассажиропоток. Это особенно заметно на североамериканских направлениях", - говорится в сообщении Finnair.

За тот же период грузооборот авиакомпании вырос на 26,1% по сравнению с сентябрем 2019 года, несмотря на то, что предельный грузооборот (доступные провозные мощности) сократился на 87,4% из-за отсутствия дальнемагистральных рейсов, где ранее широко использовалась возможность перевозки грузов в багажных отсеках пассажирских самолетов.

Читайте также IATA призвала к открытию границ из-за угрозы для 4,8 млн рабочих мест в авиаотрасли