Государственное предприятие "Львовский бронетанковый завод", входящее в состав ГК "Укроборонпром", завершило капитальный ремонт и модернизацию около полутора десятков пожарных танков ГПМ-54.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ГК "Укроборонпром".

Отмечается, что это самая крупная партия восстановленных и модернизированных пожарных танков, которую заказали и получили наши военные за период независимости Украины.

GPM-54-vidnovleni-na-LBTZ-570x380

На заводе заявили, что пришлось полностью переделать конструкторскую и технологическую документацию, для того, чтобы приступить к восстановлению пожарных машин, которые в основном состояли из советских или российских комплектующих.

Pozhezhni-tanky-peredano-vijskovym-570x380

Также сообщается, что на модернизированных пожарных танках установлено новое гидравлическое оборудование европейского производства, которое обеспечивает управление лафетным стволом, бульдозерным оборудованием и механизмом подъема кузова машины, а также установлено новое бульдозерное оборудование марки ТБС-86 с грейдерным положением и доработана возможность включения пожарного насоса лафетного ствола для проведения тушения пожара без остановки основного двигателя на месте и в движении.

GPM-54-pislya-kapremontu-ta-modernizatsiyi-570x380

"Гусеничная пожарная машина ГПМ-54 необходима на складах оружия и боеприпасов для тушения пожаров различных классов сложности, где доступ другой пожарной техники невозможно. Она содержит цистерну для воды емкостью 9 м3, а также бак для пены емкостью 1,1 м3 и может тушить пожар водой с расстояния 60 метров. Пожарный танк также может расчищать проходы для другой пожарной техники, а бронированный корпус и фильтровентиляционная установка обеспечивают безопасность экипажа", - пояснили на предприятии.

Vidnovleni-GPM-54-570x380

Отмечается, что "Львовский бронетанковый завод" - единственное в Украине предприятие, которое производит, модернизирует и осуществляет капитальный ремонт пожарных танков.