Министр транспорта США Элейн Л. Чао объявила о выделении финансирования в размере 291,4 млн долларов на 11 проектов развития междугородных пассажирских сообщений в девяти штатах в рамках федеральной программы Federal-State Partnership for State of Good Repair Program.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что программа партнерства нацелена на улучшение технического состояния железнодорожной инфраструктуры с целью обеспечения ее эксплуатации с максимальной эффективностью и безопасностью.

Программа предусматривает финансирование проектов, связанных с ремонтом, заменой или реконструкцией объектов железных дорог, используемых в междугородных сообщениях.

Из общей суммы в 291,4 млн долларов - 198 млн долларов будет выделено в рамках закона Consolidated Appropriations Act 2020, а оставшиеся 93,4 млн - согласно аналогичному закону от 2019 года.

Федеральная железнодорожная администрация США (FRA) объявила о приеме заявок на финансирование и издала специальное уведомление (Notice of Funding Opportunity) 10 июня. При выборе проектов принималось во внимание несколько факторов, в том числе повышение уровня обслуживания пассажиров и безопасности оказываемых транспортных услуг, а также способность осваивать имеющийся и прогнозируемый в перспективе спрос.

Подробное описание проектов доступно на сайтах Федеральной железнодорожной администрации США и Министерства транспорта США.

Напомним, что в начале октября текущего года совет директоров управления общественного транспорта округа Лос-Анджелес утвердил обновленный 30-летний транспортный план LRTP 2020, предусматривающий инвестиции в размере 400 млрд долларов.

Также ранее ЦТС сообщал, что в сентябре Министерство транспорта США обнародовало первый в своей истории национальный стратегический план развития грузового транспорта, где представлены основные направления долгосрочных инвестиций в инфраструктуру, кадровый потенциал и другие важные составляющие данного сектора экономики. Три глобальных цели, предусмотренных документом: повышение безопасности грузоперевозок, модернизация инфраструктуры и поддержка инноваций.