Преступная группа, действовавшая на территории Украины, Словакии, Венгрии и Польши, организовала авиационный маршрут переправки нелегалов через границу. Во время последнего рейса трое мигрантов из Афганистана заплатили 40 тыс. долларов за перелет из Украины в Словакию.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщает словацкий портал Korzár.

В ходе спецоперации под кодовым названием Sky следователи Национального управления Словакии по борьбе с незаконной миграцией 20 сентября этого года обнаружили брошенный легкомоторный самолет возле села Сачуров (примерно в 45 км от украинской границы).

Правоохранители выяснили, что 19 сентября на этом самолете трое нелегальных мигрантов из Афганистана пересекли границу. За перелет они заплатили 40 тыс. долларов. Маршрут полета должен был быть более протяженным, но из-за поломки самолета пришлось приземлиться возле упомянутого села. Дальше группа продолжила путь в Польшу на автотранспорте, где и была задержана.

03

Обвинения по данному делу предъявлены трем правонарушителям, среди которых и граждане Украины. Установлено, что в преступную группу входили также граждане Словакии, Венгрии и Польши.

В случае доказательства вины, обвиняемым грозят сроки лишения свободы от 7 до 12 лет.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что на границе с Молдовой во время траления дна Кучурганского лимана украинские пограничники обнаружили погруженное в воду плавсредство. Им оказалась подводная лодка кустарного производства. В Госпогранслужбе высказали предположение, что самодельная подводная лодка была сконструирована для нужд контрабандистов и находилась на этапе испытаний.

Читайте также Транспортные ноу-хау украинских контрабандистов

02

05