Во время траления дна Кучурганского лимана, находящегося на границе Украины с Молдовой, украинские пограничники обнаружили в 30 метрах от берега погруженное в воду плавсредство. Им оказалась подводная лодка кустарного производства.

Как пишет ЦТС, об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"Покрытая ржавчиной "Yellow Submarine" кустарного производства по форме конструкции напоминает лодку. Она имеет отсеки, которые закрываются герметично. По периметру "субмарина" оборудована баллонами со сжатым воздухом, с помощью которых конструкция могла занять стабильное положение для перемещения под водой. На "борту" были мешки с песком, чтобы еще лучше погружаться под воду", - рассказали о находке пограничники.

В Госпогранслужбе высказали предположение, что самодельная подводная лодка была сконструирована для нужд контрабандистов и находилась на этапе испытаний, поскольку несколькими днями ранее в указанном районе проводилось траление и тогда "субмарина" обнаружена не была.

news_20201008_110623_1602144383

Отмечается, что переплывать лиман над водой контрабандисты сейчас не пытаются, поскольку этот участок границы оборудован системой оптико-электронного наблюдения - 10 интегрированных башен высотой 40 метров, с современным радиолокационным оборудованием и устройствами видеонаблюдения, которые позволяют контролировать границу в круглосуточном режиме.

Напомним, в прошлом году ЦТС писал о том, как Береговая охрана США захватила в международных водах в восточной части Тихого океана подводную лодку, перевозившую кокаин из Южной Америки.  Во время преследования спецназовцам довелось на ходу прыгать на борт субмарины, чтобы открыть люк и остановить ее. Наркоторговцы из стран Центральной и Южной Америки чаще всего используют субмарины кустарного производства. Такие подлодки либо способны погружаться на незначительную глубину (до 4,5 м), либо, будучи полупогружными, остаются возвышаться над водой на несколько сантиметров. Часто для их обнаружения используется авиация.

Читайте также Транспортные ноу-хау украинских контрабандистов