Vinci Airports, управляющая компания 45 европейских аэропортов, запускает эксплуатационные испытания нового сервиса идентификации пассажиров, основанного на распознавании лиц.

Сервис разработан с целью ускорения процесса прохождения пассажирами процедур с момента прибытия в аэропорт до посадки на борт самолета, сообщает ЦТС со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

Первым из аэропортов Vinci Airports новый сервис под названием Mona испытает лионский аэропорт им. Антуана де Сент-Экзюпери во Франции. В тестовый период пассажиры смогут воспользоваться сервисом при полетах авиакомпанией Transavia в Порту или авиакомпанией TAP Portugal в Лиссабон.

Первая фаза продлится примерно год. Vinci будет собирать обратную связь от пользователей через авиакомпании, являющиеся партнерами по этом проекту. Президент Vinci Airports Николя Нотбер подчеркнул, что цель проекта - повысить качество обслуживания пассажиров, потому ставится задача обеспечить безупречную надежность сервиса.

Пассажиры могут зарегистрироваться дома, используя специальное приложение, чтобы сканировать лицо и паспорт и загрузить посадочный талон. В аэропорту лицо пассажира используется для идентификации пассажира на каждом этапе: регистрации багажа, досмотра, допуска в зоны ожидания, посадки на борт. Единственное исключение - иммиграционная служба, которая по-прежнему требует паспорт. В итоге, предполагается, что пассажир сэкономит до 30 минут, прежде всего, благодаря выделенным линиям. По мере расширения проекта выделенные линии будут добавляться, пообещал Нотбер.

Функционал приложения может быть расширен до предоставления расписания вылетов в реальном времени или ваучеров на скидки в магазинах.

В соответствии с требованиями закона о защите персональных данных ЕС, все личные данные удаляются из системы аэропорта сразу после взлета, но могут сохраниться на устройстве пассажира. Пользоваться приложением Mona могут только пассажиры старше 18 лет.

Французские авиационные власти DGAC провели аудит безопасности приложения и дали Mona "зеленый свет".

Лион и Португалия были выбраны в качестве тестовой площадки по нескольким соображениям. Vinci отрабатывает большинство пилотных проектов именно на лионском аэропорте. Между Португалией и Францией в настоящее время не действует карантинный режим, и в районе Лиона проживает большая португальская община. В 2021 году предполагается добавить больше направлений и новых опций в систему.

На разработку Mona ушел год и "несколько сотен тысяч евро", по словам Нотбера. По заявлению оператора, это первый подобный сервис.

Читайте также Компания-оператор Мюнхенского аэропорта подписала концессию на управление аэропортом Софии