Консорциум, включающий компании Alstom и Hyundai Engineering & Construction, подписал письмо о намерениях с Министерством транспорта Ирака об ускорении реализации проекта Baghdad Elevated Train (BET) стоимостью 2,5 млрд долларов, предусматривающего строительство в Багдаде облегченного метрополитена.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Надземная транспортная система общей протяженностью 20 км будет включать линию длиной 16 км между районами Аль-Кадхимия и Аль-Шааб, а также ответвление длиной 4 км к международному аэропорту Багдада, обслуживая в целом 14 станций.

Контракт предусматривает поставку подвижного состава, электромеханических систем, укладку пути и сопутствующие строительные работы.

Как ожидается, метрополитен решит проблемы с загруженностью автомобильных дорог в густонаселенной столице Ирака.

Ранее ЦТС сообщал, что в Пакистане запущена в эксплуатацию первая в стране линия метрополитена. Она была построена в Лахоре и проходит от района Али на юго-западе города через центр до Дера-Гуджрана на северо-востоке агломерации. Протяженность линии составляет 27,1 км. Ветка включает в себя 25,4 км наземных путей и 1,7 км - подземных. На ней расположены 26 станций, две из которых в дальнейшем станут пересадочными с "оранжевой" ветки на "голубую" и "фиолетовую". Последняя свяжет город с аэропортом.