После завершения капитального ремонта на Николаевском судостроительном заводе вышел на службу малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) Р175 "Бердянск".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Миколаїв - місто корабелів".

"Все работы выполнены в точно установленные сроки. В ходе ремонта устранены повреждения, которые МБАК получил во время российской агрессии в Керченском проливе, и выполнены регламентные работы по восстановлению конструкций корпуса, винто-рулевой системы, донно-бортовой арматуры, протекторов, системы главного двигателя и тому подобное", - говорится в сообщении.

Напомним, 25 ноября 2018 года МБАК "Бердянск", "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь, однако были атакованы российскими пограничниками в Керченском проливе. Катера получили огневые повреждения и потеряли возможность самостоятельно продолжать движение, после чего вместе с экипажем были захвачены спецподразделениями ФСБ России.

18 ноября 2019 года корабль "Бердянск" был возвращен российской стороной Украине вблизи мыса Тарханкут в открытом море и отбуксирован в Очаков 20 ноября. "Бердянск" зашел на капитальный ремонт в ГП "Николаевский Судостроительный завод" (входит в состав ГК "Укроборонпром") в июне 2020 года. Уже через несколько месяцев было сообщено, что на катере завершена Доковая часть восстановительных работ, а 4 сентября он был спущен на воду.

Также 1 октября 2020 года "Укроборонпром" сообщил о том, что "Николаевский судостроительный завод" выполнил ремонт противодиверсионного катера ВМС Украины "Голая Пристань".

Читайте также На верфи в Одесском порту отремонтировали и спустили на воду сразу три судна (фото)