Столичное КП "Центр организации дорожного движения" собирается закупить за 3 млн грн программу для подсчета и анализа поведения автомобилей с помощью искусственного интеллекта, 19 видеокамер Hikvision за 1,2 млн грн и систему обработки и хранения информации за 3,8 млн грн. Система сможет анализировать дорожный трафик и даже оптимизировать его за счет управления светофорами.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ITC.

Согласно тендерной документации, система должна уметь подсчитывать в автоматическом режиме количество транспортных средств по направлениям движения, в том числе - в условиях различного дорожного покрытия, отсутствия маркировки, погодных условий, времени суток и т. д. в течение 24 часов 365 дней в году.

Также обеспечивать подсчет транспорта в "пробке", "тянучке", при проезде разграничительной линии или в случае отсутствия такой линии, наличии большого количества транспорта, одновременных направлениях движения (до сорока на одной камере включительно).

Также система должна выявлять и характеризовать автомобили по ключевым характеристикам (марка автомобиля, модель, поколение, цвет кузова, промежуток времени, адрес, источник данных), различать общественный транспорт (прежде всего, троллейбусы и автобусы, которые относятся к муниципальному транспорту) и автоматически давать необходимую команду аппаратному комплексу, который контролирует переключение цвета на светофорном объекте.

Система сможет обеспечить возможность просмотра полученных данных и поиска по указанным параметрам, в частности: просмотр и экспорт таблицы со всеми определенными характеристиками, указанием времени и места фиксации, ссылками на файл-источник с видео (короткий видеоролик, включающий 10 секунд до и после момента фиксации); анализировать видеопотоки с разных типов камер с их качественными характеристиками (локация, угол обзора, тип картинки, размер картинки, количество кадров в секунду времени, тип потока передачи кадров и т.д.), а также предоставлять возможность изменять потоки или добавлять новые потоки, камеры, локации и т. д.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Украине будут строить сеть "умных дорог"По словам министра инфраструктуры, первое, что необходимо для реализации этой задачи - качественная связь, которая будет проходить вдоль автодорог, что позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы.