Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг присоединилась к группе, поддерживающей бойкот лоукостера Wizz Air, который недавно объявил о расширении своей деятельности в этой скандинавской стране.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Rynek lotniczy, причиной бойкота стало то, что венгерская авиакомпания отказывает своим сотрудникам в создании профсоюзов.

"Я не буду летать авиакомпаниями, которые лишают своих сотрудников права создавать профсоюзы, - заявила Солберг на заседании парламента. - По этой же причине я никогда не летала на Ryanair. Десять лет назад я уже сказала, что для меня неприемлемо путешествовать с авиакомпаниями, которые не могут обеспечить условия труда своих сотрудников".

Это заявление стало ответом на слова главы Wizz Air Йожефа Варади, который ранее заявил, что профсоюзы ему не нужны и он отлично справляется без них.

Перед этим норвежские профсоюзные организации Industri Energi и Nito заявили, что не разрешают своим сотрудникам использовать Wizz Air в деловых поездках. Варади назвал такое поведение представителей профсоюзов детским.

Напомним, что недавно Wizz Air объявил о решении разместить два самолета в аэропорту Осло Гардмун с 5 ноября для выполнения полетов по трем внутренним маршрутам в Норвегии - в Берген, Тронхейм и Тромсе.

В конце лета этого года Йожеф Варади пригрозил закрыть базу лоукостера в Киеве, если местные сотрудники не согласятся прекратить работу профсоюза. В июле компания уволила четырех украинских сотрудников, причастных к новому профсоюзу.

Читайте также Ryanair и Wizz Air устроили разборки в Венгрии