С 27 октября 2020 года Федеральная авиационная администрация Департамента транспорта США (FAA) запланировала обновление Специальных федеральных авиационных правил (SFAR 113) об ограничениях на полеты американскими эксплуатантами в воздушном пространстве под ответственностью Украины. В документе указано, что Украина ввела действенные меры по обеспечению безопасности полетов гражданской авиации в Симферопольском районе полетной информации, в частности, в международном воздушном пространстве, где ответственность за обслуживание воздушного движения делегирована Украине.

Об этом, как пишет ЦТС, сегодня сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Отмечается, что на основе анализа отчетов мониторинга управления рисками за последние 3,5 года, в результате целенаправленных усилий Украины, количество случаев, имевших потенциальное влияние на безопасность полетов, связанных с российской агрессией в Украине, снизилась практически до нуля.

При этом воздушное пространство над временно оккупированной территорией АР Крым было и остается недоступным для планирования и выполнения полетов, в соответствии с решением Государственной авиационной службы Украины.

121810593_3629489423768551_6190379865033816627_o

"Выводы FAA, как одного из самых авторитетных мировых регуляторов по безопасности авиации, о надлежащем уровне безопасности в международном воздушном пространстве над открытым морем, являются очередным очень важным признанием для авиационного сообщества всего мира. Они основываются на профессиональной оценке комплекса мероприятий, которые были воплощены для минимизации угроз и уровня безопасности полетов в западной части Симферопольского района полетной информации", - прокомментировал руководитель "Украэроруха" Андрей Ярмак.

Также в МИУ сообщили, что FAA продолжает еще на год действие действующего запрета гражданским американским эксплуатантам на выполнение полетов в восточной части Днепровского района полетной информации в связи с наличием рисков для гражданской авиации, связанных с российской военной агрессией на Донбассе.

Напомним, что 31 августа, Агентство Европейского Союза по безопасности полетов (European Aviation Safety Agency - EASA) опубликовало обновленный Информационный бюллетень по безопасности полетов EASA SIB 2015-16R3 по безопасному использованию 6 маршрутов (L851, M856, M860, M854, M435, M861 ), которые EASA рекомендовала пользователям воздушного пространства для планирования полетов над Черным морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения делегирована Украине. Таким образом, количество маршрутов в пределах РПИ Симферополь увеличилось с 2 до 6.