Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины заявляет о том, что решение Кабмина о передаче зданий "Укрзализныци" в госсобственность для размещения Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности несет угрозу нацбезопасности Украины. В связи с этим профсоюз направит соответствующее обращение премьер-министру, а также проведет акцию протеста.

Как пишет ЦТС, об этом накануне было заявлено на странице профсоюза в Facebook.

"Филиал "Главный информационно-вычислительный центр" является объектом критической инфраструктуры. В этом здании размещены централизованные информационно-телекоммуникационные системы, которые управляют грузовыми и пассажирскими перевозками ж/д транспортом Украины. Поэтому перебои в их работе или остановки неизбежно спровоцируют транспортный коллапс в государстве и уничтожение его экономического и военного потенциала, что недопустимо в сегодняшних условиях", - сказано в заявлении. Отмечается, что "переселение" ГИВЦ невозможно и по причине отсутствия резервных мощностей.

Поэтому профсоюз намерен требовать от премьер-министра Украины Шмыгаля отменить распоряжение от 30 сентября 2020 № 1192-р. и создать рабочую группу из представителей МИУ, АО УЗ, Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности, профсоюзной организации филиала ГИВЦ для всестороннего профессионального рассмотрения (аудита) указанной инициативы и учета всех рисков. Соответствующие обращения также планируют направить председателю ВРУ и президенту Украины.

Сегодня же, 12 октября, работники ГИВЦ проведут акцию (шествие к Кабмину) в знак протеста против передачи зданий УЗ Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Напомним, что правительством было принято решение об отчуждении путем передачи в госсобственность с отнесением к сфере управления Минстратегпрома: первого, второго, третьего, четвертого этажей, а также подвала и технического этажа здания по адресу ул. Ивана Франко, 21/23 в Киеве; первого, второго, третьего, четвертого этажей здания на ул. Лысенко, 6.

В здании по адресу ул. Лысенко, 6 расположен офис Юго-Западной железной дороги, а по адресу ул. Ивана Франко, 21/23 - филиал "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ) АО УЗ.