Служба автомобильных дорог в Киевской области примет на баланс 220 км дорог в 30-километровой Чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

"В этом году на баланс "Укравтодора" принято несколько важных объектов - в том числе улицы, которые станут обходной Калуша, а также мост-новострой в Черноморске.  Ключевой принцип - это действительно должны быть объекты государственного значения, которые на этом этапе являются крупным финансовым вызовом для власти.
В случае с дорогами в зоне отчуждения - мы планируем их обновление за 2021-2023 годы. До Чернобыльской трагедии эти дороги были частью международных маршрутов, сейчас они будут обеспечивать, прежде всего, туристические потребности", - отметил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Отмечается, что вскоре начнется комиссионное обследование состояния дорог, на его основе и с учетом туристических маршрутов будут приоритизированы ремонты.

В "Укравтодоре" сообщили, что по информации Госагентства по управлению зоной отчуждения, с 2015 до 2019 года количество туристов там увеличилось с 8 до 80 тысяч, из них почти половина - иностранцы.

Также сообщается, что Чернобыльская зона расположена в Полесском и Ивановском районе Киевской области, добраться туда можно по дороге Р-02 Киев-Иванков-Овруч.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Чернобыльской зоне отчуждения создадут первый веломаршрут общей протяженностью более 45 километров, который будет пролегать от КПП "Зеленый мыс" через села Куповатое, Опачичи, Оташев и Плютовище. Для остановок уже начато обустройство специальных мест. Также идут работы по усовершенствованию и улучшению велотрека для комфорта посетителей зоны отчуждения.