Оператор общественного транспорта Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana (FGV) в сотрудничестве с испанской технологической и консалтинговой компанией Indra работает над развертыванием на станциях метрополитена Валенсии системы, которая автоматически блокирует турникеты, предотвращая скопление пассажиров на платформах и ограничивая их число в поездах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Турникеты будут закрываться при достижении максимально допустимого числа людей, которые в соответствии с требованиями социального дистанцирования могут сесть в поезд.

Технология, разработанная компанией Indra, позволяет подсчитывать число пассажиров, прошедших через турникеты, и сопоставлять эти данные с тем, насколько заполнены прибывающие поезда.

Информационные экраны, расположенные перед входом на каждую станцию, сообщат пассажирам, могут ли они войти сразу или же должны подождать - тогда на экранах отобразится прогнозируемое время ожидания. Турникеты автоматически разблокируются, как только будет зафиксировано  достаточное число мест в поездах. 

Инновационная технология, созданная Indra в рекордно короткие сроки, призвана повысить безопасность перевозок пассажиров и снизить риск заражения коронавирусом.

Данную систему планируется внедрить до конца октября 2020 года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в столице Болгарии открыли новую линию метрополитена. На третьей линии метро будут работать трехвагонные поезда, которые поставил консорциум в составе компаний Siemens и польской NEWAG.