АО "Укрзализныця" реализует пилотный проект по восстановлению электровозов серий ДС3 и ДЭ1.

Как пишет ЦТС, об этом сегодня заявил член правления АО УЗ Франтишек Буреш.

"Планируем начать пилотный проект по восстановлению электровозов серий ДЭ1 и ДС3 украинского производства, которые находятся в конце своего жизненного цикла. "Пилот" проведем в кооперации с украинским производителем локомотивов Днепровским электровозостроительным заводом", - сообщил Буреш.

Он уточнил, что "на "плечах" ДЭВЗ будет техническая сторона, консультации по разработке конструкторской и технической документации для капремонта и модернизации электровозов". УЗ со совей стороны предоставит для ремонтов и модернизации производственные мощности Львовского локомотиворемонтного и Запорожского локомотиворемонтного заводов.

Напомним, что ДЭ1 - первый украинский грузовой электровоз постоянного тока. Был разработан и строился на Днепровском электровозостроительном заводе. Выпускалась эта модель в период с 1998 по 2008 год. За это время таких локомотивов предприятие построило 40 единиц.

Более современной разработкой завода из Днепра в 2002 году стал грузопассажирский электровоз переменного тока ДС3. Он был создан при участии компании Siemens. Немецкий концерн взял на себя силовую электронику тягового привода, ДЭВЗ - механическую часть. В период с 2002 по 2008 год было выпущено всего 18 электровозов ДС3.

Напомним, днем ранее Франтишек Буреш сообщил, что УЗ намерена выполнять капремонты локомотивов для холдинга "Метинвест", а также других частных компаний. 

1100

Электровоз ДЭ1