Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" уведомила о том, что с 12 октября для ее пассажиров начнут действовать новые требования безопасности.

В частности, будет запрещено использовать респираторы с клапанами выдоха, пишет ЦТС.

"Запрещено применение респираторов с клапаном выдоха, поскольку через клапан выдоха на респираторе однонаправленно выделяется биологический материал, который может содержать возбудитель инфекционной болезни", - говорится в сообщении перевозчика.

Что касается защитных масок, то их ношение является обязательным для всех пассажиров возрастом от 6 лет. Исключение может быть сделано для людей, которые имеют проблемы с дыханием в связи с состоянием здоровья и могут подтвердить это документально.

"Защитные маски разрешено не использовать при условии, что пассажир испытывает трудности с дыханием, не связанные с COVID-19, или если по состоянию здоровья пассажиру запрещается носить маску. В данном случае, при регистрации или посадке на борт воздушного судна необходимо обязательно предоставить соответствующую подтверждающую справку от врача, а также отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, полученный не ранее чем за 48 часов до вылета рейса по расписанию", - отмечают в компании.

Стоит подчеркнуть, что данное требование является мировой тенденцией. Еще в начале сентября запретить полеты пассажирам в масках с клапанами решили Air Canada и Lufthansa Group, в которую входят Lufthansa, Austrian Airlines и Swiss.