Власти Венеции, в связи с обрушившимися на Италию сильными дождями, из-за которых существовала опасность подтопления города, задействовали систему дамб "Моисей". Все 78 защитных барьеров были подняты за 1 час 17 минут в устье порта Венецианской лагуны, благодаря чему удалось избежать наводнения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Franceinfo.

Отмечается, что на этот раз площадь Сан-Марко впервые осталась сухой во время паводка, что стало историческим моментом для Венеции и радостным событием для венецианцев.

В конце прошлой недели на север Италии обрушились сильные дожди. В провинциях Пьемонт, Лигурия и Валле-д’Аоста были отмечены сильнейшие за 60 лет наводнения и оползни. Ветер пригнал воды Адриатического моря и в венецианскую лагуну, к субботе уровень воды мог подняться до критической отметки в 135 см. Это неминуемо привело бы к подтоплению исторического центра, в том числе площади Сан-Марко.

Благодаря использованию системы дамб, наводнения удалось избежать. 

Напомним, в ноябре 2019 года уровень воды в Венеции поднялся на рекордные за последние полвека 190 см. За всю историю наблюдений выше вода в Венеции поднималась только в 1966 году - тогда уровень воды достиг отметки в 194 см. 

В прошлом году затопило, в частности, центральную площадь Венеции Сан-Марко. Вода залила крипту находящегося на площади собора Святого Марка, в залах самого собора уровень воды превысил 1 метр. С перебоями работал городской транспорт: затонули три речных трамвая - вапоретто, которые являются в Венеции основным средством передвижения. В результате наводнения погибли два человека.

После этого власти решили ускорить работы по строительству дамбы, на которую было затрачено более 5 миллиардов евро.