Венеция переживает сильнейшее за более чем 50 лет наводнение, накануне вечером уровень воды в городе поднялся на 187 см выше нормы. За историю наблюдений выше вода в Венеции поднималась только в 1966 году. Тогда уровень воды достиг отметки в 194 см.

Как пишет ЦТС, об этом информирует Интерфакс-Украина.

Затопило, в частности, центральную площадь Венеции Сан-Марко. Вода залила крипту находящегося на площади собора Святого Марка, в залах самого собора уровень воды превысил 1 метр.

С перебоями работает городской транспорт: затонули три речных (водных) трамвая - вапоретто. В Венеции они являются основным средством передвижения. Кроме того, сильное течение оторвало от причалов множество гондол и других лодок.

В результате наводнения погибли два человека.

Ожидается, что в ближайшие дни так называемая "высокая вода" останется серьезной проблемой для Венеции: в среду пиковый уровень воды в городе составит 160 см, в четверг он опустится до 130 см, а в пятницу снова повысится до 140 см.

Напомним, летом власти Венеции запретили вхождение круизных лайнеров в исторический центр города после аварии лайнера "MSC Opera" в июне 2019 года.