В Париже в тестовом режиме запущен проект "Экстренные велосипеды" - несколько грузовых велосипедов с электроприводом будут использоваться для того, чтобы в экстренных случаях или по вызову пациента врачи могли оперативно добраться до места назначения сквозь плотный городской дорожный трафик.

Как пишет ЦТС со ссылкой на paris.fr, проект реализуется совместно компанией-производителем велосипедов Ecox и Службой неотложной медицинской помощи Парижа.

Каждый грузовой велосипед сине-белого цвета с медицинской маркировкой оснащен аптечкой, изотермическим боксом, светодиодным освещением, имеет усиленные шины.  

EB7

"С этим велосипедом я трачу на дорогу меньше на час в день и могу припарковаться там, где хочу: это означает реальную экономию времени", - говорит один из врачей, принимающих участие в эксперименте.

Если проект окажется успешным, то его планируют масштабировать на другие города Франции.

Напомним, что украинская компания Delfast разрабатывает собственный грузовой электрический велосипед. Предполагается, что новое транспортное средство заинтересует представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.