Авиакомпания МАУ может развернуть сеть своих маршрутов за две недели. Об этом, как пишет ЦТС, сообщил в интервью Бизнес Цензор президент авиакомпании МАУ Евгений Дыхне.

По словам Дыхне, авиакомпания МАУ планирует оставаться сетевым перевозчиком. "Сетевые перевозки - наше конкурентное преимущество. Построить такую сеть очень сложно. Это умеют делать считанные авиакомпании в мире. И МАУ входит в их число", - сообщил он.

Как отметил президент авиакомпании, до коронавируса у МАУ в общем объеме перевозок на долю трансфертных приходилось более 50% пассажиров. "Для украинского рынка, с его низкой покупательной способностью, это серьезное подспорье", - добавил он.

"Если мы посмотрим на структуру внутренних перевозок авиакомпании, а МАУ единственная, кто их регулярно выполняет в Украине, то увидим, что порядка 80% пассажиров, которые пользуются внутренними рейсами - на самом деле пассажиры трансфертных рейсов", - подчеркнул Дыхне. 

Президент МАУ сообщил, что авиакомпании, чтобы восстановить свою сеть, нужно две недели. "У нас готовы контракты, мы сохранили весь летный состав, необходимый для этого флот, составили расписание. В зиму, конечно, мы полный объем сети не развернем - в этом нет коммерческой целесообразности. Но к апрелю 2021 года мы надеемся начать полеты в сети", - говорит Дыхне.

Говоря о текущем положении дел, президент авиакомпании отметил, что на данный момент сеть стоит. "Нам сложно вывести, сколько в среднем авиакомпания выполняет рейсов в день. До начала карантина МАУ выполняла в среднем 120 регулярных рейсов в день. Сегодня мы считаем понедельно. За неделю МАУ выполняет около 100 регулярных рейсов и около 200 чартерных рейсов. То есть в объемах мы уменьшились примерно в пять раз", - подытожил он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что авиакомпания МАУ оптимизировала свои маршруты, добавив в летное расписание новые рейсы и создав ряд стыковочных. "Анонсированное ранее расписание рейсов до 24 октября остается практически без изменений, за исключением полетов в Тбилиси - рейсы отменены по причине продолжения эпидемиологических ограничений со стороны властей Грузии. В рамках данного расписания с 1 октября, после прекращения действия ограничений для иностранцев, МАУ предлагает своим пассажирам удобные стыковки, а также добавляет новые рейсы. Тем самым, у пассажиров появится возможность расширить географию путешествий по Европе и Ближнему Востоку", - говорилось в сообщении авиакомпании.