Президент Украины Владимир Зеленский уволил Айвараса Абромавичуса с должности генерального директора ГК "Укроборонпром". Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

Другим указом Зеленский назначил Игоря Фоменко исполняющим обязанности генерального директора "Укроборонпрома". "Назначить Фоменко Игоря Александровича исполняющим обязанности генерального директора Государственного концерна "Укроборонпром", - говорится в документе.

Заместитель генерального директора по вопросам трансформаций "Укроборонпрома" Роман Бондар отметил, что Игорь Фоменко в команде с самого начала и отвечал за производственное направление. "Его опыт соответствует задачам по реформированию, которые стоят сейчас перед нами. До этого Игорь работал в Corum Group и АвтоКрАЗ, понимает машиностроение и участвовал в создании отраслевых холдингов в области тяжелого машиностроения", - сообщил Бондар.

Отмечается, что Абромавичус проработал в "Укроборонпроме" около года, сменил треть менеджмента концерна и начал его реформу.

Фоменко занимал руководящие должности на Луганском патронном заводе, в Холдинговой компании АвтоКрАЗ, Corum Group, ICDI Group, получил степень MBA в Institute of International Business Relations (Германия).  В 2019 году Абромавичус назначил Фоменко своим заместителем по бронетанковой, радиолокационной и специальной технике в "Укроборонпроме" 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что генеральный директор ГК "Укроборонпром" Айварас Абромавичус 9 июня подписал приказ о прекращении полномочий президента государственного предприятия "Антонов" Александра Донца. Временным исполняющим обязанности назначен Александр Лось, вице-президент по проектированию ГП "Антонов".