LTG Cargo, дочернее предприятие Литовских железных дорог (Lietuvos Gelezinkeliai), готовится к регулярным перевозкам полуприцепов по Литве. На минувшей неделе из Клайпедского порта в Вильнюс был доставлен такой пробный груз.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Полуприцеп, доставленный паромом из Дании, на терминале Centrinis krovos terminalas (CKT) был погружен на специальную платформу и доставлен на Вильнюсский интермодальный терминал. На терминале был загружен груз и доставлен обратно в Клайпеду.

"В этом году мы уже успешно перевезли полуприцепы из Германии в Литву, сейчас проводим испытания и в Литве", - отметил гендиректор LTG Cargo Эгидиюс Лазаускас.

По его словам, LTG Cargo еще в этом году планирует предложить клиентам сообщение с портами Скандинавских стран – Килем, Карсхамном, Трелеборгом.

Сейчас по автомагистрали Вильнюс-Клайпеда за сутки проезжает около 3 тыс. грузовиков с полуприцепами. Между тем один состав поезда может перевезти около 40 полуприцепов.

Отметим, что в Литве монополистом на рынке ж/д перевозок является национальная железнодорожная компания Lietuvos Gelezinkeliai. В ее состав входят филиалы LTG Cargo (грузовые перевозки), LTG Link (пасажирская компания), LTG Infra (обслуживание инфраструктуры). 

Ранее ЦТС сообщал, что Литовская грузовая компания LTG Cargo, входящая в состав крупнейшей железнодорожной группы в странах Балтии, Lietuvos Gelezinkeliai (LTG), начинает расширяться на запад. LTG Cargo учредила дочернюю компанию LTG Cargo Polska, которая будет расширять свои железнодорожные грузовые перевозки в Польшу с целью повышения привлекательности ж/д грузоперевозок, укрепления логистических цепочек поставок и улучшения мобильности больших объемов грузов между Литвой и Польшей.

Экспансия в Польшу также позволит диверсифицировать операционные риски LTG Cargo, увеличить грузооборот и достичь поставленной в стратегии цели - 65-70 млн тонн грузов в год. LTG Cargo Polska в ближайшее время будет стремиться к стратегическому партнерству с польскими перевозчиками на рынке для развития грузовых маршрутов между Польшей и Литвой.