Александр Лукашенко предложил построить совместный белорусско-российский морской терминал в Ленинградской области России. Соответствующее предложение Лукашенко озвучил на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"Очень много мы сейчас говорим и работаем над изменением логистики по поставке наших товаров. Порт Усть-Луга - это Ленинградская область. Нам надо договориться во что бы то ни стало. А вопрос один - это железнодорожные тарифы и перевалка в портах", - сказал Лукашенко.

Лукашенко предложил скооперироваться и построить в Ленинградской области "свой причал, скажем так - свой порт". По его словам, на эти цели могут быть выделены средства, сэкономленные при строительстве Белорусской АЭС. 

"Я даже предложил финансовое решение: все, что сэкономим на атомной станции, которая строится за счет кредитов Российской Федерации, мы готовы вложить в порт, строительство терминала", - отметил он.

В свою очередь, Дрозденко после переговоров с Лукашенко сообщил, что сейчас в порту Усть-Луга строятся три новых терминала: для универсальных грузов, минеральных удобрений и контейнерных грузов. "Надо просто посмотреть: возможно, можно войти уже в строительство этих терминалов, тем более, это открытые акционерные общества, и таким образом удешевить услуги по портовой переработке грузов", - сообщил губернатор.

Цена строительства нового терминала в зависимости от его назначения может колебаться в диапазоне 2,5-25 млрд российских рублей, обратил внимание Дрозденко. "Поэтому надо понимать, под какие конкретно грузы будет строиться терминал", - добавил он.

Дрозденко подчеркнул, что Ленинградская область обладает мощнейшим портовым комплексом в Финском заливе. По его словам, на переговорах с Лукашенко обсуждалось выстраивание выгодных для обеих сторон условий по перевалке белорусских грузов. "Понятно, что нужны привлекательные железнодорожные тарифы, стивидорные услуги, чтобы было выгодно перегружать белорусские грузы через наши портовые комплексы", - подытожилгубернатор.

Ранее Лукашенко поручил правительству подготовить предложение о переориентации торговых потоков с морских портов Литвы в ответ на санкции со стороны этого государства. 

Напомним, ЦТС сообщал, что в июне текущего года в порту Усть-Луга был завершен первый этап строительства нового универсального терминалаСтроящийся объект - первый универсальный морской терминал в РФ со времен СССР. Площадь искусственно созданной территории терминала превышает 43 га (1250 м в длину и 350 м в ширину). Общая площадь застройки комплекса - 73 га.