Аэропорт Ужгород намерены подвергнуть реконструкции, установив новую светосигнальную систему на ВПП и обновив здание аэровокзала. В дальнейшем, помимо обслуживания пассажирских рейсов, аэропорт можно развивать как грузовой хаб и центр малой и бизнес-авиации.

Как пишет ЦТС, об этом сообщается на сайте президента Украины по итогам посещения Владимиром Зеленским ужгородского аэропорта.

"Мы уже обещали, что восстановим все аэропорты, которые нужны стране. Ужгород может быть уверен на сто процентов, что здесь все будет сделано как надо", - заявил Зеленский.

По его словам, вопрос модернизации аэропорта является актуальным, учитывая подписание 24 сентября в Словакии соглашения, которое позволит возобновить регулярные полеты в Ужгород.

При этом, как проинформировал министр инфраструктуры Владислав Криклий, возобновление пассажирских рейсов в Ужгород запланировано на начало ноября.

Аэропорт имеет асфальтовую взлетно-посадочную полосу длиной 2038 м и шириной 40 м и способен обслуживать внутренние и международные пассажирские рейсы с пассажиропотоком более 200 тыс. человек в год. "Объект имеет потенциал для развития грузовых авиаперевозок с обработкой до двух грузовых самолетов в сутки, а также для развития малой и бизнес-авиации", - сказано в сообщении на сайте президента.

Согласно проекту реконструкции аэропорта, которая запланирована на 2020-2021 годы, в первую очередь планируют установить светосигнальную систему аэродрома с огнями высокой интенсивности (33 млн грн), приобрести наземную технику и средства механизации для обслуживания самолетов, и эксплуатации аэродрома, технику и оборудование для проведения аварийно-спасательных работ (50 млн грн).

Также заявлено о необходимости проведения реконструкции здания аэровокзала, ВПП, рулежной дорожки, строительстве аварийно-спасательной станции.

На территории аэропорта также хотят создать свободную экономическую зону.

Кроме того, планируют объявить открытый конкурс для выбора авиаперевозчика, который будет выполнять рейсы по маршруту Киев-Ужгород.

Ранее ЦТС писал о том, что авиакомпания Windrose получила разрешение Госавиаслужбы на выполнение полетов на маршруте Киев-Ужгород с частотой 7 рейсов в неделю.

Также напомним, что в Закарпатской области планируют строить новый аэропорт, который не будет иметь тех ограничений, которые влияют на работу ужгородского аэропорта (заход на посадку через территорию соседнего государства и плотная застройка вокруг аэропорта).