Аэропорты Грузии в январе-августе 2020 года обслужили 750,2 тыс. пассажиров, что в 4,9 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом со ссылкой на Агентство гражданской авиации страны сообщает Интерфакс-Украина.

По информации ведомства, за восемь месяцев текущего года услугами Тбилисского международного аэропорта воспользовались 514,8 тыс. пассажиров (снижение за год в 5,2 раза), международного аэропорта Батуми - 50,6 тыс. человек (снижение в 8,8 раза). В Кутаисском международном аэропорту зафиксировано снижение пассажиропотока в 3 раза, до 182 тыс. человек.

Перевозки пассажиров через аэропорты местного назначения, которые функционируют в Местиа (высокогорный регион Сванетия) и Амбролаури (горный регион Рача), в январе-августе этого года составили суммарно 2,8 тыс. пассажиров (снижение в 2,3 раза).

Как известно, из-за пандемии COVID-19 регулярное авиасообщение между Грузией и другими странами было полностью приостановлено с 21 марта. С 13 июля было снято ограничение на регулярные авиарейсы только в направлении Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии.

Учитывая ситуацию с распространением коронавируса в стране, в сентябре Агентство гражданской авиации Грузии продлило до 31 октября 2020 года включительно ограничение на выполнение международных регулярных авиарейсов, которые предполагалось поэтапно возобновить с 1 октября.

В 2019 году пассажиропоток аэропортов Грузии составил 5,2 млн человек.

Читайте также Пандемический менеджмент стал комплексной катастрофой для европейской авиации - глава Wizz Air