Министерство инфраструктуры Украины готовит проект приказа по введению габаритно-весового контроля (ГВК) в морских портах Украины.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщили на сайте МИУ.

"Уже подготовлен проект приказа министерства по габаритно-весовому контролю в морских портах. Им предусмотрено предоставление портовыми операторами информации "Укртрансбезпеке" о взвешивании транспортных средств в режиме реального времени", - заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Министр также призвал бизнес, заинтересованный в качественной транспортной сети, объединить совместные усилия в борьбе за сохранение украинских дорог.

Напомним, что ранее Криклий заявлял, что габаритно-весовой контроль на дорогах Украины может быть расширен на пассажирский автотранспорт. "Когда в маршрутное такси или автобус садится больше людей, чем допустимая техническими параметрами норма, это те же риски. Это - об опасности для пассажиров и участников дорожного движения… Поэтому потенциал габаритно-весового контроля может быть расширен с грузовиков на пассажирские перевозки. И все это должно работать в комплексе, в единой системе", - считает чиновник.

Отметим что габаритно-весовые комплексы в портах планировали устанавливать еще в 2017 году. Такие комплексы намеревались устанавливать возле частных терминалов.