Американский автопроизводитель Ford Motor Co. расширяет свой крупнейший и самый старый завод с целью производства электрических пикапов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ford инвестирует в расширение завода River Rouge около 700 млн долларов и создаст 300 рабочих мест. Предприятие расположено недалеко от штаб-квартиры компании в городе Дирборн, штат Мичиган.

Сообщается, что Ford производит в США больше автомобилей, чем General Motors Co., хотя GM превосходит компанию по объемам продаж в стране. GM и Fiat Chrysler Automobiles NV производят больше автомобилей в Мексике, чем Ford, согласно данным исследовательской компании Ward's Intelligence.

"Мы делаем выбор оставаться здесь... потому что верим в устойчивую производственную сферу в стране", - сказал президент Ford в Северной и Южной Америке и на международных рынках Кумар Галхотра.

Отмечается, что электропикап F-150 будет обладатель большей мощностью и разгоняться быстрее, чем аналогичные автомобили, работающие на газе. При этом его обслуживание обойдется на 40% дешевле, сообщили топ-менеджеры компании.

Кроме того, Ford запустит производство новой версии стандартного пикапа F-150, обновив его впервые с 2014 года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Mercedes-Benz создал один из самых современных автозаводов в мире. Машины собираются на беспилотных платформах - большую часть времени они остаются на месте, а к ним беспилотники AGV доставляют необходимые комплектующие для сборки.