Латвийская железная дорога продаст с открытого аукциона около 3500 тонн лома черных металлов, свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

ГАО Latvijas dzelzcels предлагает к продаже старые железнодорожные рельсы различной длины, части стрелок, детали крепления рельсов, вагонные замедлители, узлы и детали подвижного состава. Общее количество металлолома составляет около 3200-3800 тонн, которые будут реализованы с октября по декабрь.

Начальная цена аукциона составляет 215 евро за тонну.

Также сообщается, что на фоне падения грузоперевозок Латвийская железная дорога разработала новую бизнес-модель, которая должна помочь компании выйти из кризиса. Новая модель предполагает расширение спектра оказываемых услуг путем включения в него морских и автомобильных экспедиторских услуг, а также услуг терминалов и складов.

Латвийская железная дорога, кроме того, пересмотрела возможности реализации планируемых и начатых проектов, финансируемых из структурных фондов ЕС.

Кроме того, LDz избавляется от ненужной недвижимости и непрофильных активов.

Отмечается, что для поддержания финансового равновесия компании Правительство Латвии в июле одобрило увеличение основного капитала  Latvijas dzelzcels в размере 32,5 млн евро, компенсацию расходов предприятия на обеспечение железнодорожных пассажирских перевозок в размере 14,3 млн евро и авансовый платеж финансового баланса в размере 13,1 млн евро.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Latvijas dzelzceļš перевезла исторический объем зерновых в августеРекорда удалось добиться за счет роста перевозок зерна местного происхождения.