Кабинет министров Украины принял решение закрыть пункт пропуска Новые Яриловичи на границе с Беларусью из-за ситуации с хасидами.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду, сообщает ЦТС.

"Такие ограничительные меры введены из-за распространения коронавирусной болезни. Напомним, сейчас там находятся паломники-хасиды, которые не оставляют попыток попасть в Украину. Люди обеспечены продуктами питания и медикаментами", говорится в сообщении Министерства внутренних дел Украины.

Как известно, Украина с 28 августа на месяц запретила въезд на свою территорию почти всем иностранным гражданам. Исключение составили некоторые категории иностранцам, включая тех, кто планировал путешествовать через нашу страну транзитом. Однако 9 сентября в решение правительства была внесена корректива, согласно которой норма, предусматривавшая возможность въезда в страну иностранцев, направлявшихся через территорию Украины транзитом, была отменена.

Несмотря на это, тысячи ортодоксальных евреев попытались попасть в страну через Беларусь и в итоге уже несколько дней остаются в нейтральной зоне между двумя странами.

0002

Из-за ситуации с паломниками Министерство иностранных дел Украины обратилось к Беларуси с просьбой не оформлять на выезд в Украину лиц, не подпадающих под категорию исключений из запрета на въезд.

В то же время Министерство внутренних дел Израиля попросило Украину пропустить паломников. По данным главного раввина Киева Йонатана Биньямина Марковича, на границе Украины с Беларусью находятся от 1500 до 2500 паломников-хасидов, еще 300-400 граждан Израиля пытаются попасть в Украину со стороны Румынии.

0003