Александр Олейник, возглавлявший ГП "Морской торговый порт Южный" с ноября 2019 по август 2020 года, подтвердил, что действительно получал предложение о повышении от министра инфраструктуры Украины. Однако данная  пропозиция прозвучала уже после того, как Олейник был уволен с должности и.о. директора ГП МТП Южный.

Как пишет ЦТС, об этом Александр Олейник рассказал в интервью Цензор.НЕТ.

"Меня 3 месяца уговаривали поменять порт Мариуполь на порт Южный… На должность директора порта в Мариуполе я проходил конкурс в Кабмине и имел действующий контракт на три года со сроком окончания в 2021 году. Поэтому менять место работы и переходить в статус "исполняющий обязанности" для меня было определенно рискованно. Но министр мне дал гарантии работы на срок 3-5 лет и поставил задачу сделать предприятие максимально прозрачным и эффективным", - рассказал предысторию Олейник.

Говоря о своем увольнении с должности и.о. директора ГП МТП Южный и последовавшем предложении от министра, он пояснил: "Меня сначала без объяснения и предупреждения уволили. И только после этого, спустя некоторое время, мне предложили пост замминистра. По меньшей мере, это странно, если не сказать нелепо. После увольнения начинать предлагать повышение. А само Постановление Кабмина об увольнении вышло 19 августа этого года, как раз в день моего рождения, креативненько".

По словам Александра Олейника, от предложения он отказался: "Это звучит странно, как минимум. Надо предлагать до того, когда увольняют. Говорить: ты выполнил задачу, мы предлагаем тебе больше полномочий по решению задач в других портах, переходите на заминистра. Но не делается так, что увольняют без объяснений, а потом спрашивают: замминистра пойдешь? - Нет, не пойду, конечно".

Напомним, что во время посещения Одесского порта вопрос о причинах смены руководства крупнейшего украинского госстивидора был поставлен президенту Владимиру Зеленскому. Тот сказал, что не осведомлен по данному вопросу и переадресовал его министру инфраструктуры Владиславу Криклию. На что министр ответил: "Бывшему руководителю госстивидора Южный Олейнику было предложено повышение, сейчас у него отпуск. Я надеюсь, что он решится на это предложение".

Александр Олейник был назначен и.о. директор ГП МТП Южный в ноябре 2019 года. По итогам 2019 года морской торговый порт Южный перевалил рекордный объем грузов за 41 год работы - 15,153 млн т. В первом полугодии 2020 года госстивидор перевалил 10,6 млн т грузов, что стало выше показателей за аналогичный период 2019 года на 61%, а также рекордом полугодия за все время работы предприятия.

В августе 2020 года и.о. директора госстивидора был назначен Сергей Ковшар. 26 августа он был представлен коллективу ГП "Морской торговый порт Южный".