Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что смена руководства крупнейшего госстивидора Украины, ГП МТП Южный, связана с тем, что бывшему и.о. директора госпредприятия предложили повышение. А президент Украины Владимир Зеленский не знает о причинах кадровых ротаций в порту, но пообещал разобраться.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины, об этом шла речь в ходе субботнего визита Зеленского в Одессу.

Так, во время посещения Одесского порта, президенту был задан вопрос о причинах увольнения бывшего и.о. директора ГП "Морской торговый порт Южный" Александра Олейника. Владимир Зеленский задал этот же вопрос министру инфраструктуры. На что Владислав Криклий ответил: "Бывшему руководителю госстивидора Южный Олейнику было предложено повышение, сейчас у него отпуск. Я надеюсь, что он решится на это предложение".

В ответ на это Зеленский сказал: "Мне очень интересно - повышение или нет - журналисты как раз задают правильный вопрос: если человек работал на предприятии, и это приносило прибыль - зачем его убирать? Если это было связано с повышением, и это было желание Кабмина, вместе с ним согласованное, тут ничего не сделаешь, добрая воля… А если там есть другие причины… Я узнаю всю эту информацию. Сейчас министр мне рассказал. Я лично всю эту информацию проговорю завтра с премьером Шмыгалем".

Напомним, что Александр Олейник был назначен и.о. директор ГП МТП Южный в ноябре 2019 года. По итогам 2019 года морской торговый порт Южный перевалил рекордный объем грузов за 41 год работы - 15,153 млн т. В первом полугодии 2020 года госстивидор перевалил 10,6 млн т грузов, что стало выше показателей за аналогичный период 2019 года на 61%, а также рекордом полугодия за все время работы предприятия.

В августе 2020 года и.о. директора госстивидора был назначен Сергей Ковшар. 26 августа он был представлен коллективу ГП "Морской торговый порт Южный".