Компания Uber объявила о начале масштабной программы, нацеленной на снижение вредных выбросов в атмосферу и борьбу с изменением климата, - до 2040 года Uber намерен стать мобильной платформой с нулевым уровнем выбросов в 10 000 городах на шести континентах, осуществляя 100% поездок с нулевым уровнем выбросов на транспортных средствах, общественном транспорте и микротранспорте.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еcotown.

Для этого Uber выделит 800 млн долларов на покупку электромобилей до 2025 года, таким образом компания планирует помочь водителям отказаться от бензиновых автомобилей.

В дополнение к помощи в покупке транспортных средств, которая распространяется на водителей в США, Канаде и Европе, компания также планирует платить по более высокому тарифу за поездку водителям, которые используют электромобили и гибриды, которые заряжаются от розетки, и организует льготные тарифы на зарядку с основными сетями електрозарядок в США и Европе.

Программа Uber также включает в себя новые инициативы по работе с местными транзитными агентствами и расширению возможностей микромобилей, включая скутеры и велосипеды.

Водители, которые используют приложение Uber, увидят расширенную версию опции Uber Green запроса низкоэмиссионных транспортных средств. Для поощрения люди, которые воспользуются услугой мобильной платформы, они получат втрое больше стандартных бонусных баллов от Uber.

"Водители, которые регистрируют зеленые транспортные средства на платформе, получат дополнительные 50 центов за поездку, а те, которые используют аккумуляторные автомобили, получают дополнительный доллар на общую сумму в 1,50 доллара за поездку", - заявила региональный генеральный менеджер Uber по Европе и развивающихся рынках Анабель Диас.

Напомнним, ранее ЦТС сообщал, что суд США обязал Uber и Lyft изменить юридический статус водителей, приняв их в штат. Иск против компаний был подан группой прокуроров Калифорнии, которые обвинили Uber и Lyft в нарушении закона штата о независимых подрядчиках.