Правительство утвердило проект госбюджета на 2021 год. Принятие Кабмином проекта госбюджета состоялось в соответствии с графиком бюджетного процесса, до 15 сентября документ должен быть передан на рассмотрение Верховной Рады.

Железная дорога

Проект госбюджета на 2021 год предполагает закупку 100 пассажирских вагонов для УЗ. Впервые государство профинансирует пассажирскую железнодорожную инфраструктуру. 

Китай открыл новый ж/д маршрут для реализации товаров через Азербайджан. Китай и Азербайджан соединил еще один мультимодальный грузовой железнодорожный маршрут. 

Поезд на водородном топливе приступил к перевозкам пассажиров в Австрии. Поезд Coradia iLint будет перевозить пассажиров ежедневно до 26 ноября. 

Авиация

LOT разрешила бесплатно менять дату вылета или маршрут неограниченное количество раз. Польская авиакомпания отменила плату за изменение по всем билетам, купленным с 10 сентября.

В Казахстане протестируют первый аэропорт, построенный за годы независимости. Первый абсолютно новый аэропорт Казахстана начнет обслуживание пассажиров в январе 2021 года.

Порты

Спущена на воду самая большая баржа в Украине. В сентябре судно должно быть передано заказчику. 

На рейде Херсонского порта хотят отменить почти все якорные стоянки. Наличие только одной якорной стоянки может повлиять на решение грузовладельцев осуществлять грузовые операции в акватории других портов.

В порту Пивденный отчитались об объемах перевалки за 8 месяцев. Стивидоры порта обработали почти 42,5 млн тонн грузов за период с января по август 2020 года.

Транспорт

Киев получит 200 новых низкопольных автобусов до конца 2020 года. Первую партию - около 100 автобусов столица получит в октябре, остальные - до конца текущего года.

В Одессе представили второй трехсекционный трамвай "Одиссей-Макс" за 20,6 млн грн. Такие трамваи под неофициальным названием "Кобра" есть в городах Чехии и Словакии, а также в Киеве и Кривом Роге, но "Одиссей-Макс" отличается от них дизайном, спроектированным специально для Одессы.

В Кривом Роге на линию метротрама впервые за семь лет выехал трехвагонный состав. Состав из трех вагонов используется на вечерних пиковых рейсах, которые массово вывозят рабочих с заводов. 

Дороги

Расходы на дорожную инфраструктуру в госбюджете на 2021 год составят 150 млрд грн. По сравнению с 2020 годом предусматривается рост в 20,7 млрд грн.