Европейский инвестиционный банк выделит кредит в размере 650 млн евро на строительство в Канпуре (Индия) двух новых линий метрополитена общей протяженностью 32,4 км с 30 станциями (18 на эстакаде и 12 подземными), а также на приобретение подвижного состава.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Первая линия длиной 23,8 км соединит северо-западную и юго-западную части города. В июле 2020 года корпорация Uttar Pradesh Metro Rail (UPMRC) в рамках ее строительства объявила тендер на проектирование и сооружение тоннеля длиной 8,6 км и четырех станций. Тогда же с компанией Bombardier Transportation был заключен контракт стоимостью 245 млн евро на поставку 67 трехвагонных поездов семейства MOVIA для метро в Агре и Канпуре.

Вторая линия свяжет северные и западные районы города. Завершение проекта будет способствовать созданию 1100 рабочих мест и обеспечит метрополитену Канпура рост объема перевозок примерно на 116 млн пассажиров в год.

Проект строительства метро в Канпуре общей стоимостью 1,5 млрд долл. США был одобрен центральным правительством Индии в феврале 2019 г. Из бюджета штата Уттар-Прадеш на 2020-2021 годы город получил финансирование в размере 46,6 млн евро на первый этап проекта, запущенный в конце 2019 года.

Строительство линии рассчитано на 5 лет. Ожидается, что в 2024 году пассажиропоток на первой очереди метрополитена составит более 18 тыс. чел. в час в каждом направлении.

Это вторая крупнейшая операция ЕИБ за пределами Европейского союза и второй проект метрополитена в штате Уттар-Прадеш, поддержанный банком, после инвестиции в объеме 450 млн евро в развитие метро в столице штата - городе Лакхнау. В целом на поддержку развития сети метро в Индии банк направил 2,65 млрд евро, что составляет более половины инвестиционного портфеля ЕИБ в стране.

Ранее ЦТС сообщал о том, что Киевский городской совет предоставил ЕБРР гарантии для заключения сделки по финансированию покупки вагонов метрополитена.

Читайте также В индийском Дели открылась уже вторая беспилотная линия метро