Киевский городской совет на своем заседании 3 сентября принял решение, которое позволит реализовать соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на пополнение парка столичного метрополитена 50 вагонами.

Как пишет ЦТС, об этом проинформировал директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.

"Уже скоро в подземку выедет 50 новеньких вагонов. Вчера Киевсовет наконец предоставил гарантии ЕБРР для заключения сделки. В целом проект рассчитан на 50 миллионов евро", - заявил он.

В свою очередь, председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Киевского городского совета Андрей Странников уточнил: "Киевсовет предоставил Европейскому банку реконструкции и развития гарантию для обеспечения выполнения долговых обязательств Киевского метрополитена. Плата гарантии для обеспечения исполнения обязательств по договору с ЕБРР составляет 17 тыс. гривен. В целом, соглашение позволит приобрести до 50 новеньких вагонов для столичной подземки".

Сообщается, что сегодня инвентарный парк вагонов Киевского метрополитена насчитывает 821 единицу. Ежедневно в час пик на линии выпускается 546 вагонов.

Напомним, совет директоров ЕБРР одобрил выделение 50 млн евро на приобретение подвижного состава для Киевского метрополитена еще в марте текущего года.

"Новые вагоны будут использоваться на Сырецко-Печерской линии, новый участок которой свяжет центр с районом Виноградарь", - проинформировал тогда Антон Усов, старший советник по внешним связям ЕБРР. Ожидалось, что договор будет подписан до конца второго квартала 2020 года.