Компания Alstom выполнила поставку в Афины первых двух из 25 трамваев Citadis X05, представляющих последнее поколение в линейке французского производителя.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию Alstom, трамваи поставляются согласно контракту с Attiko Metro от 2018 года.

25 трамваев будут курсировать по существующей городской сети, а также по любым запланированным ее расширениям. Доставка последнего трамвая ожидается до конца мая 2021 года.

В конце сентября первые трамваи пройдут динамические испытания, а их ввод в эксплуатацию запланирован на начало 2021 года.

Citadis_Athens

Отмечается, что это первые трамваи Alstom, проданные Греции после того, как в начале 2000 года французская компания поставила 28 поездов метро Афинского метрополитена.

Помимо производства и поставки трамваев, Alstom также отвечает за испытания на месте, обучение и гарантийное обслуживание, а также за обеспечение запасными частями.

Citadis X05 - последняя версия трамваев линейки Citadis, которая имеет ряд новых технологий, включая двигатели с постоянными магнитами для повышения эффективности, а также оптимизированные системы HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование), которые вместе сокращают потребление энергии на 25%. Трамвай на 97% подлежит вторичной переработке. На сегодняшний день Citadis X05 эксплуатируются в Сиднее, Париже, Ницце, Авиньоне, Кане, Франкфурте.

Как писал ЦТС, в Авиньоне Citadis X05 начали перевозки в октябре 2019 года. Этот французский город вернулся к эксплуатации трамваев спустя почти 90 лет после отказа от них.