Десятый по счету тайфун в этом сезоне - "Хайшен" - достиг Южной Кореи.

Об этом сообщила корейская метеорологическая администрация, информирует Интерфакс-Украина.

По данным метеорологов, тайфун обрушился на юго-восток страны. Около 30 тыс. домов остались без электричества в городе Ульсан, около 580 - в Пусане.

С полуночи воскресенья до утра понедельника здесь выпало 184,5 мм осадков. Максимальные порывы ветра достигали 41,8 м в секунду.

Тайфун вызвал проливные дожди и привел к оползню возле туннеля на дороге, соединяющей Ульсан с Чханвоном.

Поезда, курсирующие между Пусаном и близлежащими городами, были остановлены.

По данным корейской корпорации аэропортов, по состоянию на утро понедельника по всей стране было приостановлено 298 авиарейсов.

Два турбогенератора на АЭС "Вольсон" в Кенджу (провинция Кенсан-Пукто) прекратили работу после того, как тайфун нарушил электроснабжение. Утечка радиации не зафиксирована.

По прогнозам, тайфун будет двигаться вдоль восточного побережья Корейского полуострова, пока не достигнет северокорейского города Чхонджин, где, как ожидается, ослабнет.

"Хайшен" пришел всего через несколько дней после того, как на Корейский полуостров обрушился тайфун "Майсак". Тогда два человека погибли и тысячи людей остались без электричества. Также "Майсак" стал причиной крушения судна-скотовоза в Восточно-Китайском море у берегов Японии, на котором, помимо скота, находились 43 члена экипажа, большая часть которых пропали без вести.