Николаевский филиал "Аскет Шиппинг" с начала маркетингового сезона 2020/2021 гг. обработал 250 тыс. тонн зерновых грузов. А в августе грузооборот составил 136 тыс. тонн пшеницы.

Об этом ЦТС сообщили в пресс-службе компании.

В новом маркетинговом сезоне "Аскет Шиппинг" продолжил работу с прежними клиентами - корпорациями ADM, Cargill, Milcorp.

"В августе мы отгружали крупные теплоходы, самым крупным из них был Mercurius назначением на Испанию, погрузили партию 33 тыс. тонн зерна. Если говорить о соотношении поступления грузов железнодорожным транспортом и автомобилями, то в июле мы приняли около 30 тыс. тонн грузов вагонами, 100 тыс. тонн - с автомобилей. В августе соотношение изменилось: приняли 60 тыс. тонн пшеницы вагонами, 50 тыс. тонн - автотранспортом. Уже с сентября расширяем номенклатуру грузов: начали накапливать на складе сою", - прокомментировал директор филиала Кирилл Паливода.

"Если в августе прошлого года клиенты вели активные продажи и были рекордные объемы отправок из Николаева, то сейчас ввиду конъюнктуры рынка и меньшего по объемам урожая пшеницы, интенсивность экспортных отправок из региона ниже, чем в начале прошлого сезона. Будем надеяться, что эта тенденция изменится", - добавил он.

В компании напомнили, что за предыдущий маркетинговый сезон грузооборот Николаевского филиала составил рекордные 1,4 млн тонн грузов, из них 0,2 млн тонн подсолнечного шрота.