Железная дорога

ЕБА призывает установить мораторий на повышение тарифов на ж/д грузоперевозки в 2020 году. Бизнес выступает против очередной инициативы по увеличению тарифов. 

Министр инфраструктуры Украины заверяет, что железнодорожников базовых профессий увольнять не будут. Сокращения могут коснуться административного персонала "Укрзализныци".

Экс-спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер вошел в руководство BGS Rail. Американский дипломат стал независимым членом совета директоров компании, занимающейся лизингом вагонов в Украине.

Авиация

МАУ отменила и сократила часть рейсов после запрета на въезд иностранцевВ авиакомпании отметили, что необходимость пересмотра расписания была обусловлена, ​​прежде всего, решением Кабмина о запрете въезда в Украину иностранцев и лиц без гражданства.

LOT увеличила частоту рейсов Львов-Варшава. Частота увеличена почти в два раза.

Зеленский предлагает начать реконструкцию ВПП аэропорта Полтава за 425 млн гривен. Работы по проекту предлагается начать в текущем году за средства областного бюджета. 

АМКУ вернул DCH заявку на покупку "Мотор Сичи". В компании DCH заявили, что в соответствии с действующим законодательством возврат заявки не лишает заявителя права обратиться в АМКУ повторно. 

Сегодня Wizz Air запускает рейсы из Украины в Чехию. Рейсы Львов-Пардубице будут осуществляться с 1 сентября, рейсы Киев-Пардубице авиакомпания начнет выполнять с 3 сентября. 

SkyUp меняет условия прохождения онлайн-регистрации на рейс с сегодняшнего дня. Бесплатно получить посадочный талон на стойке смогут пассажиры чартерных рейсов, люди старше 60 лет, участники АТО, пассажиры с инвалидностью 1 и 2 групп. 

Порты

Компания Glencore закрыла сделку по покупке терминала "Эвери". Терминальный комплекс "Эвери" специализируется на хранении и перевалке растительных масел.

Транспорт

В Киеве в сентябре запустят SmartTicket для поездов и метро. По словам министра инфраструктуры, в дальнейшем планируется связать все виды транспорта - поезда, автобусы, самолеты и общественный транспорт единым е-билетом. 

В Тернополе запустили утренние школьные троллейбусы. Для школьников проезд бесплатный, для родителей - по городскому тарифу.

Дороги

Названы области-лидеры по ремонту дорог в УкраинеКаждый день работы по укладке покрытия завершаются в среднем на 20-30 км дорожного пути.